データセンター向けスイッチ

RG-N18000-X

  • 正面
  • 正面斜面
  • 背面

Ruijie Newton 18000-Xスイッチシリーズ(RG-N18000-X)は、クラウドネットワーク向けに設計された次世代のハイパフォーマンスコアスイッチです。100Tスイッチングプラットフォームでのゼロバックプレーン設計により、同クラスではトップレベルのスイッチです。RG-N18000-Xスイッチシリーズでは、効率的で安定性の高いスイッチングサービスを提供し、今後10年間、ネットワークをスムーズにアップグレードできることを保証します。
RG-N18000-Xシリーズは、高度なハードウェアアーキテクチャ設計を活用して最高レベルのスペックを実現する、世界トップクラスのコアスイッチです。CLOS直交スイッチングアーキテクチャが採用され、シャーシあたりのスイッチング容量は最大461Tです。転送速度は、スロットあたり最大5400Mbpsを実現します。1台のシャーシがサポートするポート数は、フルラインレート400GEのポートが384個、100GEのポートが768個、40GEのポートが576個、10GEのポートが2,304個です。
RG-N18000-Xシリーズでは、放熱のために空気が前から後ろに流れる設計を採用しています。これにより、大幅に回転速度を落とし、ファンの個数を減らし、ノイズを抑えながらも、高い放熱効率を確保しています。さらに、省エネ技術も活用して、シャーシの消費電力を極力小さく抑えています。 RG-N18000-Xシリーズには、RG-N18010-XおよびRG-N18018-Xの2つのモデルがあります。インターネットデータセンターや、キャンパスネットワーク向けのデータセンターの展開ニーズに対応しています。

主な特長:

  • 超大規模なキャンパスネットワークおよびデータセンターネットワークに最適
  • 超低遅延を求めるハイパフォーマンスコンピューティングに最適
  • シャーシあたり最大461Tの帯域幅を実現する、CLOSノンブロッキングアーキテクチャ
  • 将来の拡張に合わせて容量を拡張可能。最大で、400GEのポートが384個、100GEのポートが768個、40GEのポートが576個、10GEのポートが2,304個
  • 将来に備えて400Gイーサネットをサポート

機能・仕様

RG-N18018-X RG-N18010-X
モジュールスロット18個(制御エンジン用に2個)10個(制御エンジン用に2個)
モジュール用電源スロット168
制御エンジン用スロット22
サービスモジュール用スロット168
ファブリックエンジン用スロット66
スイッチング容量461Tbps/1,032Tbps230Tbps/516Tbps
パケット伝送速度86,400Mpps43,200Mpps
エアフロー設計前面から背面へのエアフロー
デバイス仮想化VSU3.0 (Virtual Switch Unit)
ネットワーク仮想化VXLAN network bridge, VXLAN network gateway
VXLANVXLAN Layer 2 Bridge, VXLAN Layer 3 Bridge, EVPN VXLAN
L2機能Jumbo Frame, 802.1Q, STP, RSTP, MSTP, Super VLAN, GVRP, QinQ or flexible QinQ, LLDP
IPv4機能Static routing, RIP, OSPF, IS-IS, BGP4, VRRP, equal cost routing, strategic routing and GRE tunnel
IPv6機能Static routing, OSPFv3, BGP4+, IS-ISv6, MLDv1/v2, VRRPv3, equal-cost routing, strategic routing, manual tunnel, GRE tunnel
ACLStandard/Extended/Expert ACL, IPv6 ACL
QoS802.1p、キュースケジューリングメカニズム(SP、WRR、DRR、SP+WRR、SP+DRR)、RED/WRED、入力/出力ポートに基づく速度制限、HQoS
信頼性

独立型のファブリックエンジンと独立型の制御エンジンという設計により、転送プレーンと制御プレーンの完全な分離を達成

制御エンジンの1+1冗長性、ファブリックエンジンのN+1冗長性、電源とファンのN+M冗長性、ゼロバックプレーン設計によって単一障害点を排除、ホットスワップ可能なコンポーネント、ホットパッチとオンラインパッチによるアップグレード、ISSU、NSR、OSPF/IS-IS/BGPのGR(グレースフルリスタート)、 BFD for VRRP/OSPF/BGP4/ISIS/ISISv6/static routing

セキュリティNFPP(ネットワーク基盤保護ポリシー)、CPP(CPU保護)、DAI、ポートセキュリティ、IPソースガード、uRPF、ポータル認証、ユーザーログイン認証、CPUへの未知マルチキャストの伝送禁止および未知ユニキャスト抑制のサポート、ユーザーログインで安全な暗号化チャネルを提供するためのSSHv2のサポート
管理性コンソール/AUXモデム/Telnet/SSH2.0によるコマンドライン設定、FTP、TFTP、Xmodem、SFTPファイルのアップロード/ダウンロード管理、SNMP V1/V2c/V3、Netconf、RMON、NTPクロック、障害アラームおよび自動修復、システムログ、フロー分析、自動設定
寸法
(幅 x 奥行 x 高さ)(mm)
442 x 1,017 x 934(21U)442 x 1,017 x 534(12U)
電源RG-PA2700I:
100-120VAC 1,350W
200-240VAC 2,700W
MTBF20万時間以上
安全規格IEC 60950-1、EN 60950-1
エミッション規格EN 300 386、EN 55032、EN 61000-3-2、EN 61000-3-3、EN 55024、EN 61000-4-2、EN 61000-4-3、EN 61000-4-4、EN 61000-4-5、EN 61000-4-6、EN 61000-4-8、EN 61000-4-11
温度動作温度:0~45ºC
保管温度:-40~70ºC
湿度動作湿度:10~90% RH(結露のないこと)
保管湿度:5~95% RH
動作高度-500~5,000m

特長

1最適なパフォーマンス

豊富なインターフェイスにより、多種多様なアクセスモードの要件に対応。
ラインカード1基あたり、最大36個の100GEポート、36個の40GEポート、144個の10GEポートをサポート。
業界最高密度のラインカードによる高速のラインレート。
デバイス全体では、最大576個の100GE、576個の40GE、2,304個の10GEラインレートポートをサポート。
他社の類似製品と比較して20%高いポート密度。

最適なパフォーマンス

グラフィックスカードグレードのGDDR5 SDRAMを搭載し、容量が他社製品と比較して33%増加。ラインカード1基あたり24GBのバッファを確保し、データセンターにおけるトラフィックの急増に対応します。

ラフィックスカードグレードのGDDR5 SDRAMを搭載
セルベースのCLOSアーキテクチャにより、ノンブロッキングでのデータ伝送を実現

マルチレベルかつマルチプレーンのCLOSスイッチングアーキテクチャにより、転送プレーンと制御プレーンが完全に分離されるほか、スイッチファブリックモジュールとスーパーバイザーモジュールを個別に設定できます。

セルベースのスイッチングアーキテクチャにより、ノンブロッキングでのデータ伝送を実現し、継続的な帯域幅アップグレードとサービスサポートを可能にしています。

セルベースのCLOSアーキテクチャにより、ノンブロッキングでのデータ伝送を実現

2円滑な大規模アップグレードに備えたゼロバックプレーン

ラインカードとスイッチファブリックモジュールを上位仕様のものに交換することにより、スイッチの運用中にアップグレードを実施できます。
50G/400Gの円滑な大規模アップグレードに今後10年間にわたって対応可能なスイッチは、業界において他に類を見ない存在です。

円滑な大規模アップグレードに備えたゼロバックプレーン

最新のスイッチは、178Tbpsのスイッチング容量、16個のスロット、100Gのインターフェイスをサポート。各スロットの伝送帯域幅は3.6Tbpsです。346Tbpsのスイッチング容量、16個のスロット、400Gのインターフェイスへと拡張して、各スロットの伝送帯域幅を9.6Tbpsとすることができます。

サービスカードとスイッチファブリックモジュールの間を直交接続として、信号伝送への干渉を8%低減

Zero cables on the backplane

バックプレーンに固定されていて交換不能であり、スイッチング容量はバックプレーンまたはコネクタの速度に応じて制限され、損失は5%を超える

Zero backplane

直接接続であるため、ラインカードとスイッチファブリックモジュールの交換によって大規模なアップグレードに対応し、干渉は8%低減される

バックプレーンを必要としない堅牢設計のシャーシ構造

従来のスイッチのバックプレーンは、支持材の役割を果たすものでした。Ruijieはバックプレーンを撤廃し、支柱のほか、シャーシの側板には補強材、シャーシの内部には強化スペーサー板を採用しています。

目指したのは、マグニチュード9の地震にも耐える強靱なシャーシ構造の実現です。

バックプレーンを必要としない堅牢設計のシャーシ構造
バックプレーンなしでラインカードとスイッチファブリックモジュールを適切に相互接続

5つのレベルにわたって誤接続防止ガイドを配置するという特許取得済みの設計により、ラインカードとスイッチファブリックモジュールを適切に相互接続できます。

ラインカードは境界柱で位置決めし、レールに沿わせてシャーシに挿入します。

支柱には位置決めピンがあり、ラインカードを適切な向きで挿入できます。

また、コネクタのカバーとピンも適切な接続のためのガイドであり、使用することでラインカードの向きを修正できます。

バックプレーンなしでラインカードとスイッチファブリックモジュールを適切に相互接続
ゼロバックプレーンテクノロジ

業界で最も省スペースのコアスイッチ。

複数のファブリックモジュールとラインカードで通気孔を共用することにより、劇的な省スペース化を実現しています。

ゼロバックプレーンテクノロジ

3特長

先進的なゼロバックプレーン設計

RG-N18000-Xシリーズでは、スイッチング容量100Tbpsのスイッチにゼロバックプレーン設計を初めて採用。バックプレーン接続のない、ラインカードとファブリックエンジンとの直接接続を実現しました。複数のモジュールをまたがるデータトラフィックをファブリックエンジンに直接伝送することで、伝送損失を最小限に抑えます。これにより、サービスデータトラフィックの内部伝送効率も向上し、スイッチのパフォーマンスとスイッチング容量を最大限まで活かせます。したがって、将来のアップグレードの際にシャーシを交換する必要がなく、データセンターで運用する場合も10年以上にわたって使用を継続できます。

先進的なゼロバックプレーン設計

ラインカードとファブリックエンジンの間を直接接続

セルベースのCLOSによるノンブロッキングアーキテクチャ

Ruijie RG-N18000-Xシリーズでは、CLOSによるマルチプレーンかつマルチステージの高度なスイッチングアーキテクチャを展開し、転送プレーンと制御プレーンの完全な分離を達成しています。ファブリックエンジンと制御エンジンが独立型であるため、セルベースのスイッチングアーキテクチャにより、すべてのポートをノンブロッキングの最大ラインレートで運用することが可能です。このソリューションについては、帯域幅アップグレードと業務支援の能力を継続的に強化しています。

セルベースのCLOSによるノンブロッキングアーキテクチャ

先進的なCLOSアーキテクチャ

世界をリードするデータセンターコアスイッチ

Ruijie RG-N18000-Xシリーズは、ゼロバックプレーンの設計によって1スロットあたり11.1Tbpsの帯域幅をサポートし、21.6Tbpsまでスケーリングできます。さらに、さまざまな状況で進化し続ける要件に対応するため、冗長ネットワークインターフェイスもサポートし、ラインカードあたり36個の100GEポート、36個の40GEポート、144個の10GEポートを提供します。

RG-N18018-Xは、18スロットのシャーシでは世界最小となる21Uの高さで、シャーシあたり最大461Tbpsのスイッチング容量をサポートしています。最大576個の100GEポート、576個の40GEポート、2,304個の10GEポートを高さ21Uのスイッチでサポートし、他社の類似製品と比較して20%高いポート密度を達成しています。

RG-N18010-Xは10スロットで高さ12Uとなっており、シャーシあたり最大89Tbpsのスイッチング容量を実現します。最大288個の100GEポート、288個の40GEポート、1,152個の10GEポートを12Uのスイッチでサポートし、他社の類似製品と比較して20%高いポート密度を達成しています。RG-N18000-Xシリーズは、大規模なレイヤ2ネットワークのネットワークゲートウェイとして50万台を超える仮想マシンをサポートできます。最新のグラフィックスカードと同水準のGDDR5 SDRAMを採用し、モジュールあたり最大24GBという大容量のキャッシュを構成できるほか、キャッシュ容量を33%引き上げる分散型キャッシュテクノロジをサポートしています。RG-N18000-Xシリーズは、データセンターの大規模な仮想マシンから伝送されるトラフィックの急増に高効率のキャッシュテクノロジで対応して、パケットの損失率を大幅に低減するとともに、データセンターサービスの処理パフォーマンスを改善します。

セルベースのCLOSによるノンブロッキングアーキテクチャ

他に類を見ない設計でパフォーマンスを向上

ユースケース

データセンターのネットワークコア

Ruijie Newton 18000-Xスイッチシリーズ(RG-N18000-X)は、クラウドネットワーク向けに設計された次世代の高性能コアスイッチです。100Tのスイッチングプラットフォームにゼロバックプレーンの設計を導入し、クラス最高のソリューションとしています。RG-N18000-Xシリーズのデータセンター製品が利用環境として主に想定しているのは、VXLANテクノロジを応用した大規模なデータセンターです。主として、データセンターの基幹となる装置に採用されています。

データセンターのネットワークコア

テクニカルドキュメント

ドキュメント名 ファイル名 サイズ ダウンロード
【Print Version】Ruijie Enterprise Product Catalogue 【Print Version】Ruijie Enterprise Product Catalogue September 2020.pdf 50.7MB ダウンロード
Ruijie RG-N18000-X Series Switches Datasheet Ruijie RG-N18000-X Series Switches Datasheet 2020.7.22.pdf 3.11MB ダウンロード

オーダー インフォメーション

Model Description
XG-SFP-SR-MM850 10G SR Fiber Module for SFP+ ports, 300m
XG-SFP-LR-SM1310 10G LR Fiber Module for SFP+ ports, 10km
XG-SFP-ER-SM1550 10G ER Fiber Module for SFP+ ports, 40km
XG-SFP-ZR-SM1550 10G ZR Fiber Module for SFP+ ports, 80km
40G-QSFP-SR-MM850 40GBASE-SR, QSFP+ transceiver (8/12-core, 850nm, 100m with OM3 fiber, 150m with OM4 fiber, MPO)
40G-QSFP-LR4-SM1310 40G LR single-mode fiber module, QSFP+ transceiver, 10km (LC, dual-core, 1310nm)
100G-QSFP-SR-MM850 100GBASE-SR, QSFP28 transceiver (850nm, 100m with OM4 fiber)
100G-QSFP-LR4-SM1310 100G LR single-mode fiber module, QSFP28 transceiver, 10km (LC, dual-core, 1310nm)
100G-QSFP-iLR4-SM1310 100G iLR fiber module, QSFP28 transceiver, 2km (LC, dual-core, 1310nm)
40G-AOC-5M 40G QSFP+ Optical Stack Cable (included both side transceivers), 5 Meters
100G-AOC-5M 100G QSFP28 Optical Stack Cable (included both side transceivers), 5 Meters

1Main Chassis & Engine Management

Select the main chassis and control engine in accordance with specific product models.

Model Description
RG-N18000-X Series Main Chassis & Control Engine
RG-N18018-X 18-slot chassis with fan (without power supply)
RG-N18010-X 10-slot chassis with fan (without power supply)
M18000X-CM II N18000-X 2nd generation control engine

2Power Supply

Please select at least 1 power module or up to N+M redundancy according to the power supply requirement of the device.

Model Description
RG-PA2700I N18000-X power module (support redundancy, AC, 2700W, 16A)

3Fabric Engine

Please select at least 1 fabric engine. It is recommended to select at least 2 to ensure fabric engine redundancy.

Model Description
M18018X-FE-C II N18018-X fabric engine II
M18010X-FE-C I N18010-X fabric engine I

4Line Card & Service Module

Select the host line cards and service modules according to your application scenario.

Model Description
M18000X-6QXS6CQ-CB 6 40GBASE-X ports(QSFP+,MPO),6 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)
M18000X-36CQ-CB 36 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)
M18000X-12QXS12CQ-CB 12 40GBASE-X ports(QSFP+,MPO),12 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)
M18000X-48XS2CQ-CB 48 10GBASE-X ports (SFP+, LC), 2 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)
M18000X-18QXS18CQ-CB 18 40GBASE-X ports(QSFP+,MPO),18 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)
M18000X-48XT2CQ-CB 48 10GBASE-T ports (RJ45),2 100GBASE-X ports (QSFP28, MPO)

5Transceiver & Accessories

Model Description
XG-SFP-SR-MM850 10G SR Fiber Module for SFP+ ports, 300m
XG-SFP-LR-SM1310 10G LR Fiber Module for SFP+ ports, 10km
XG-SFP-ER-SM1550 10G ER Fiber Module for SFP+ ports, 40km
XG-SFP-ZR-SM1550 10G ZR Fiber Module for SFP+ ports, 80km
40G-QSFP-SR-MM850 40GBASE-SR, QSFP+ transceiver (8/12-core, 850nm, 100m with OM3 fiber, 150m with OM4 fiber, MPO)
40G-QSFP-LR4-SM1310 40G LR single-mode fiber module, QSFP+ transceiver, 10km (LC, dual-core, 1310nm)
100G-QSFP-SR-MM850 100GBASE-SR, QSFP28 transceiver (850nm, 100m with OM4 fiber)
100G-QSFP-LR4-SM1310 100G LR single-mode fiber module, QSFP28 transceiver, 10km (LC, dual-core, 1310nm)
100G-QSFP-iLR4-SM1310 100G iLR fiber module, QSFP28 transceiver, 2km (LC, dual-core, 1310nm)
40G-AOC-5M 40G QSFP+ Optical Stack Cable (included both side transceivers), 5 Meters
100G-AOC-5M 100G QSFP28 Optical Stack Cable (included both side transceivers), 5 Meters

スイッチを活用したソリューションをご検討中のお客様は、お気軽にご相談ください。

お問い合わせフォームへ